第24回日本臨床脳神経外科学会(The 24th Annual Congress of Japan Association of Neurosurgical Clinics)

プログラム

追悼講演

追悼講演

11月11日(木) 16:20 ~ 17:20 劇場棟 第1会場

上田先生の思い出

座 長:
北原 茂実(医療法人社団KNI 理事長)
演 者:
児玉 南海雄(福島医大 名誉教授)

特別企画

特別企画1

11月11日(木) 14:10 ~ 16:10 劇場棟 第1会場

女性医師支援から働き方改革へ~ダイバーシティの実現は組織を変えるか~

座 長:
青木 陽一(琉球大学病院 産婦人科)
演 者:
銘苅 桂子(琉球大学病院周産母子センター 教授)

特別企画1

11月11日(木) 14:10 ~ 16:10 劇場棟 第1会場

上田先生と歩んだ35年 -管理栄養士・病院事務長としてのキャリア形成

座 長:
比嘉 靖(医療法人奨進会 東部クリニック 院長)
演 者:
藤本 孝子(医療法人野毛会 もとぶ野毛病院 専務理事・事務長)

特別企画2-1

11月12日(金) 13:40 ~ 15:00 劇場棟 第1会場

膠芽腫と去勢抵抗性前立腺癌に共通発現する幹細胞マーカーSSEA-4

座 長:
大屋 祐輔(琉球大学病院 病院長)
演 者:
斎藤 誠一(琉球大学大学院医学研究科 腎泌尿器外科 教授)

特別企画2-2

11月12日(金) 13:40 ~ 15:00 劇場棟 第1会場

形態とゲノムから探る琉球列島のヒト

座 長:
筒井 正人(琉球大学医学部長・大学院医学研究科長・大学院医学研究科薬理学 教授)
演 者:
石田 肇(琉球大学大学院医学研究科 人体解剖学講座 教授)

特別企画3

11月12日(金) 13:30 ~ 16:10 会議場A1 第2会場

沖縄の地域医療

座 長:
高良 英一(沖縄赤十字病院 名誉院長)
演 者:
原國 毅(浦添総合病院 脳神経外科 主任部長)
    
饒波 正博(沖縄赤十字病院 脳神経外科部長)
    
與那覇 博克(地方独立行政法人 那覇市立病院 脳神経外科総括部長・脳卒中センター長)
    
出口 宝(医療法人野毛会 もとぶ野毛病院 院長)
    
比嘉 靖(医療法人奨進会 東部クリニック 院長)
    
外間 洋平(琉球大学大学院医学研究科脳神経外科学講座 助教)

基調講演

基調講演

11月11日(木) 13:10 ~ 14:10 劇場棟 第1会場

医師へのインセンティブーードクターフィーの創設――

座 長:
銘苅 晋(社会医療法人仁愛会 浦添総合病院 理事長)
演 者:
嘉山 孝正(山形大学 顧問)

特別講演

特別講演1

11月11日(木) 8:30 ~ 9:10 劇場棟 第1会場

脳神経外科学の発展とstate-of-art

座 長:
嘉山 孝正(山形大学 顧問)
演 者:
斉藤 延人(東京大学医学部脳神経外科 教授)

特別講演2

11月11日(木) 9:10 ~ 9:50 劇場棟 第1会場

上田裕一先生を偲んで—世界中で最も尊敬する上田裕一先生との出会い—

座 長:
寺岡 暉(社会医療法人陽正会寺岡記念病院 会長)
演 者:
佐々木 富男(医療法人偕行会 名古屋共立病院 名誉院長)

特別講演3

11月11日(木) 10:00 ~ 10:40 劇場棟 第1会場

世界レベルの研究拠点としてのOISTの現在と未来

座 長:
調整中
演 者:
ピーター グルース(沖縄科学技術大学院大学 学長)

特別講演4

11月11日(木) 10:40 ~ 11:20 劇場棟 第1会場

危機的な社会の脆弱性を知った今、私たちは何を考えどう生きるべきか

座 長:
石内 勝吾(琉球大学大学院医学研究科脳神経外科学講座 教授)
演 者:
北原 茂実(医療法人社団KNI 理事長)

特別講演5

11月12日(金) 11:10 ~ 11:50 劇場棟 第1会場

紫式部研究者としての上田裕一

座 長:
調整中
演 者:
上田 英代(有限会社 日本ライフセンター 代表取締役)

教育講演

教育講演1

11月11日(木) 10:20 ~ 11:00 会議場B1 第3会場

ニューロ・リハビリテーション

座 長:
西村 正彦(琉球大学大学院医学研究科脳神経外科学講座 )
演 者:
牛場 潤一(慶應義塾大学理工学部生命情報学科 准教授)

教育講演2

11月11日(木) 11:00 ~ 11:40 会議場B1 第3会場

ロボット・リハビリテーション

座 長:
清水 鴻一郎(医療法人清水会 京都リハビリテーション病院 理事長)
演 者:
山海 嘉之(筑波大学 システム情報系 教授)

教育講演3

11月11日(木) 13:10 ~ 13:50 会議場B1 第3会場

医療従事者のための感染症学

座 長:
藤井 卓(医療法人卓和会 藤井脳神経外科病院)
演 者:
藤田 次郎(琉球大学大学院医学研究科 感染症・呼吸器・消化器内科学(第一内科) 教授)

教育講演4

11月11日(木) 13:50 ~ 14:30 会議場B1 第3会場

最新脳腫瘍学

座 長:
山本 淳考(産業医科大学脳神経外科学 教授)
演 者:
田宮 隆(香川大学医学部脳神経外科)

教育講演5

11月12日(金) 9:10 ~10:30 会議場A1 第2会場

認知症の臨床と研究

座 長:
堀 智勝(森山脳神経センター病院 院長)
演 者:
西道 隆臣(国立研究開発法人理化学研究所 脳神経科学研究センター チームリーダー)
    
東海林 幹夫(公益財団法人 老年病研究所附属属病院 認知症研究センター センター長)

教育講演6

11月12日(金) 10:50 ~ 11:40 会議場A1 第2会場

グリオーマの分子診断

座 長:
中里 洋一(医療法人社団日高会 日高病院 日高病理診断研究センター長)
演 者:
横尾 英明(群馬大学大学院医学系研究科 病態病理学分野 教授)

教育講演7

11月12日(金) 10:10 ~ 11:00 会議場B1 第3会場

調整中

教育講演8

11月12日(金) 11:00 ~ 11:40 会議場B1 第3会場

医療従事者のための脳腫瘍学

座 長:
清水 庸夫(医療法人啓清会 関東脳神経外科病院 理事長)
演 者:
成田 善孝(国立がん研究センター中央病院 脳脊髄腫瘍科 科長)

教育講演9

11月12日(金) 13:10 ~ 15:00 会議場B1 第3会場

最新放射線治療

座 長:
鈴木 義行(福島県立医科大学医学部放射線腫瘍学講座 教授)
    
松村 明(茨城県立医療大学 学長)
演 者:
鈴木 義行(福島県立医科大学医学部放射線腫瘍学講座 教授)
    
白井 克幸(自治医科大学附属病院 教授)
    
有賀 拓郎(琉球大学病院 診療情報管理センター 副センター長)
    
松村 明(茨城県立医療大学 学長)
    
村上 昌雄(南東北がん陽子線治療センター センター長)
    
調整中

シンポジウム

シンポジウム1

11月11日(木) 8:30 ~ 10:00 会議場A1 第2会場

脳腫瘍

座 長:
松谷 雅生(一般社団法人 巨樹の会 五反田リハビリテーション病院 院長)
演 者:
中冨 浩文(杏林大学脳神経外科 教授)
    
西川 亮(埼玉医科大学国際医療センター脳脊髄腫瘍科 教授)
    
登坂 雅彦(群馬大学大学院医学系研究科 脳神経外科学 准教授)
    
三宅 啓介(香川大学医学部脳神経外科 教授)

シンポジウム2

11月11日(木) 10:10 ~ 11:40 会議場A1 第2会場

脳血管障害

座 長:
調整中
演 者:
菊田 健一郎(福井大学 教授)
    
飯原 弘二(国立循環器病研究センター 病院長)
    
大熊 洋揮(国立病院機構 弘前病院 院長)

シンポジウム3

11月11日(木) 14:00 ~ 15:30 会議場A1 第2会場

機能外科

座 長:
吉峰 俊樹(医療法人医誠会 特別顧問)
演 者:
貴島 晴彦(大阪大学大学院 医学系研究科 脳神経外科学 教授)
    
栁澤 琢史(大阪大学高等共創研究院 脳神経外科 教授)
    
渡辺 克成(東京都立 松沢病院 脳神経外科 医長)
    
平戸 政史(国立病院機構渋川医療センター 脳神経外科・特任部長)
    
髙橋 章夫(独立行政法人 国立病院機構 渋川医療センター 脳神経外科 部長)

シンポジウム4

11月11日(木) 15:30 ~ 17:00 会議場A1 第2会場

光線力学を応用した治療と診断

座 長:
黒岩 敏彦(社会医療法人 信愛会 畷生会脳神経外科病院 名誉院長)
演 者:
井内 俊彦(千葉県がんセンター 脳神経外科 部長)
    
中田 光俊(金沢大学 教授)
    
菅原 健一(琉球大学 脳神経外科 講師)
    
野々口 直助(大阪医科薬科大学脳神経外科 講師)

文化講演

文化講演

11月12日(金) 9:00 ~ 11:00 劇場棟 第1会場

座 長:
貞本 和彦(貞本病院)

「沖縄の歴史および文化」

演 者:
花城 良廣(一般財団法人 沖縄美ら島財団 理事長)

「沖縄の食文化」

    
安次富 順子(一般社団法人 琉球料理保存協会 理事長)

「沖縄と経済」

    
安里 昌利(那覇空港ビルディング株式会社 代表取締役)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1

11月11日(木) 12:00 ~ 13:00 会議場A1 第2会場

共催:第一三共株式会社

座 長:
永山 一郎(永山脳神経クリニック 院長)
演 者:
間中 信也(医療法人社団綾和会 間中病院 名誉院長)

ランチョンセミナー2

11月11日(木) 12:00 ~ 13:00 会議場 B5・6・7 第4会場

共催:ノボキュア株式会社

座 長:
竹島 秀雄(宮崎大学医学部 臨床神経科学講座 脳神経外科学分野 教授)
演 者:
武笠 晃丈(熊本大学病院 脳神経外科 教授)

ランチョンセミナー3

11月11日(木) 12:00 ~ 13:00 会議場A2 第5会場

先進リハビリ

座 長:
藤木 稔(大分大学医学部 脳神経外科 教授)
演 者:
井上 亨(福岡大学脳神経外科 教授)

ランチョンセミナー4

11月12日(金) 12:05 ~ 13:05 会議場A2 第5会場

外視鏡

座 長:
松尾 孝之(長崎大学医学部脳神経外科 教授)
演 者:
森岡 基浩(久留米大学脳神経外科 教授)

ランチョンセミナー5

11月12日(金) 12:05 ~ 13:05 会議場A1 第2会場

共催:中外製薬株式会社

座 長:
阿部 竜也(佐賀大学医学部脳神経外科 教授)
演 者:
吉本 幸司(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 脳神経外科/九州大学大学院医学研究院 脳神経外科 教授)

ランチョンセミナー6

11月12日(金) 12:05 ~ 13:05 会議場B1 第3会場

共催:大塚製薬株式会社

座 長:
神里 尚美(沖縄県立南部医療センター・こども医療センター 神経内科 部長)
演 者:
柴田 靖(筑波大学附属病院水戸地域医療教育センター / 水戸協同病院 脳神経外科 頭痛外来 教授)

ランチョンセミナー7

11月11日(木) 12:00 ~ 13:00 会議場B1 第3会場

共催:小野薬品工業株式会社

座 長:
木下 学(旭川医科大学 教授)
演 者:
山口 秀(北海道大学病院)

ランチョンセミナー8

11月12日(金) 12:05 ~ 13:05 会議場 B5・6・7 第4会場

共催:株式会社メディカ・ライン

座 長:
石内 勝吾(琉球大学大学院医学研究科脳神経外科学講座 教授)
演 者:
斎藤 竜太(名古屋大学脳神経外科 教授)